IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
La Terapia Fotodinámica de Varices combina
la eficacia del láser y de las espumas esclerosantes.
El tratamiento de varices con la Terapia Fotodinámica
de Varices de IML es muy seguro y eficaz.
La Terapia Fotodinámica de Varices obtiene
resultados completos en pocas sesiones.
La eficacia del tratamiento de varices de IML
permite eliminar varices de todo tipo de calibre.
IML y la UCM tienen la patente de
la Terapia Fotodinámica de Varices.
  

con migrañas

Toda la información relacionada con la terapia fotodinámica.

con migrañas

Notapor Valeria » Mar Jun 14, 2011 10:07 am

Hola, tengo migrañas frecuentes, quería saber si me puedo hacer esta terapia para las varices que tengo, gracias
Valeria
 

Re: con migrañas

Notapor Instituto Médico Láser » Mié Jun 15, 2011 3:11 pm

Buenos días,

En pacientes muy propensos a padecer migrañas, en alguna ocasión se han descrito, tras realizar sesiones de Terapia Fotodinámica de Varices, episodios de aumento de la sintomatología migrañosa.

Este hecho puede ocurrir tras la utilización de espuma de polidocanol, ya que la Terapia Fotodinámica de Varices (patentada por el Instituto Médico Láser junto con la Universidad Complutense de Madrid) optimiza la eficacia del láser de Neodimio-Yag al catalizar el comportamiento óptico con espuma de polidocanol.

Los síntomas que puedan aparecer de migrañas a causa tras una sesión de Terapia Fotodinámica de Varices, no es grave y puede controlarse perfectamente mediante los analgésicos habituales que emplee el paciente, dado que la implementación de la técnica flebológica no implica incompatibilidad alguna con dicha toma de medicamentos.

Saludos desde IML,
Elena Moratilla (Dpto. atención al paciente).
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm

Re: con migrañas

Notapor Valeria » Mar Jul 26, 2011 9:01 pm

Cuanto puede durar este posible aumento? gracias
Valeria
 

Re: con migrañas

Notapor Instituto Médico Láser » Mié Jul 27, 2011 9:19 pm

Buenos días,

El posible aumento de migrañas suele ocurrir en el mismo día del tratamiento e incluso el día después por regla general, pero no todos los pacientes reaccionan igual o tienen la misma sintomatología.
No es probable que te dure durante mucho más tiempo, no obstante, es tu Médico Especialista quién te hará el seguimiento y te podrá indicar qué puedes tomar para reducir las molestias en caso necesario.

Saludos desde IML
Rosa Reina (Dpto. de Atención al Paciente)
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm


Volver a Foro General

cron